Чем занимались первобытные люди бавлинского края и как здесь начали добывать нефть? Об этом узнали школьники во время экскурсии

Сегодня мы провели увлекательную экскурсию «Богатства бавлинской земли» для учащихся 9Б класса городской школы №7. Первым пунктом экскурсионной программы стала знаменитая скважина №1, являющаяся первооткрывательницей большой девонской нефти в Татарстане. Во второй части экскурсии ребята смогли увидеть и даже потрогать археологические находки бронзового века, которые рассказывают о жизни людей, живших на берегу реки Ик более трёх тысяч лет назад до нашей эры.

Эта экскурсия состоялась благодаря инициативе педагога, учительницы истории Розы Демчук. Она обратилась к нам с просьбой организовать для руководимого ею класса экскурсию с посещением места археологических раскопок. Мы, музейщики, всегда готовы поддержать такие идеи и сразу же связались с археологами, работающими недалеко от села Исергапово. Разрешение на посещение объекта было получено, а также удалось решить транспортный вопрос.
По пути к месту археологических раскопок и обратно экскурсовод рассказывала ребятам много интересного об истории родного края и о том, как начиналось освоение бавлинского нефтяного месторождения. Ребята получили полную информацию о скважине №1 и любовались красотой, созданной самой природой и ландшафтными дизайнерами вокруг памятника первооткрывателям бавлинской нефти.

Затем мы выехали на автодорогу Казань-Оренбург и направились в сторону села Исергапово. Не доезжая до села, на берегу реки Ик нас уже ждали археологи. Они показали и рассказали, в каком порядке ведутся раскопки. Ребята узнали о таких понятиях, как культурный слой, материк, спасательная археология и многом другом. Они смогли прикоснуться к уникальным находкам, принадлежавшим первобытным людям.

Поблагодарив историков и архитекторов, которые уделили своё время, экскурсионная группа направилась в город, обсуждая увиденное.