Вышитая карта Татарстана – Бавлинский района

Бавлинский район теперь имеет вышитую карту. Карта создана руками одной из самых опытных вышивальщиц нашего района Сагдуной Сахибуллиной. Она – режиссёр по образованию, воспитательница дошкольного учреждения по призванию, в настоящее время на заслуженном отдыхе – является активной участницей занятий студии декоративно-прикладного искусства в Краеведческом музее.
В целях укрепления единства многонационального народа Республики Татарстан, творческого роста и профессиональной консолидации мастеров, работающих в области декоративно-прикладного искусства, а также сохранения и популяризации национальной вышивки народов республики Министерство культуры Татарстана проводит акцию «Вышитая карта Республики Татарстан». Она посвящена объявленному в Республике Татарстан Году национальных культур и традиций.
В рамках проекта народные и самодеятельные мастера, профессиональные художники-прикладники, владеющие вышивальным искусством, представляющие 45 муниципальных образований Республики Татарстан, создают фрагменты карты Татарстана с территориями муниципальных образований, которые впоследствии будут собраны и сшиты в целостное полотно.
В Бавлинском районе проект курирует Краеведческий музей. Ещё в начале реализации проекта, в феврале 2023 года в его стенах собрались художники, мастера декоративно-прикладного искусства района с целью обсуждения и создания концепции проекта. Были изучены старинные вышитые изделия, хранящиеся в фондах музея, определена техника вышивки, которому отдавали предпочтение бавлинские вышивальщицы. При разработке концепции были учтены следующие моменты: географическое положение района, ландшафт, природные богатства, национальный состав, производственный потенциал и некоторые другие особенности.
По коллегиально разработанной концепции был создан эскиз будущей карты. Её автором стала преподаватель Детской школы искусств Айназ Давлетова. На карте нашли свое отражение солнце, красивые холмы нашего района, под которыми его жители выращивают хлеб, добывают нефть; пересекающие территорию района дороги, украшенные национальными узорами народов, проживающих в Бавлинском районе; ворота, олицетворяющие вьезд в республику с юго-востока.
Вышивку карты исполнила Сагдуна Сахибуллина.
В рамках проекта каждый район Татарстана должен подготовить и образец полотенца своего края. В настоящее время Сагдуна Саетгалиевна вышивает полотенце по старинному образцу из фондов Краеведческого музея.