Проект по воссозданию аутентичной одежды народов Поволжья, проживающих на территории Казанского края в период XIX и первой половины XX веков

В Республике Татарстан реализуется историко-этнографический проект по воссозданию аутентичной одежды народов Поволжья, проживающих на территории Казанского края в период XIX и первой половины XX веков. Основной задачей проекта является сохранение и популяризация историко-культурного наследия и его дальнейшее использование в перспективной практической проектной деятельности.
В рамках проекта экспедиционной группой под руководством научного руководителя проекта, к.и.н. Елены Гущиной совместно с сотрудниками Краеведческого музея провели исследование музейных фондов с целью публикации уникальных экспонатов традиционной одежды народов Поволжья в иллюстрированном каталоге, презентация которого состоится уже в ближайшее время.
Проект реализуется с 2022 года по инициативе Ассамблеи и Дома дружбы народов Татарстана во взаимодействии с Министерством культуры Республики Татарстан при поддержке Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.