Открытие выставки «На картинах мир красив и прост»

«На картинах мир красив и прост» – так называется выставка работ преподавателей, выпускников и учащихся Бавлинской детской школы искусств, торжественное открытие которой состоялась в День знаний. Выставка посвящена Году педагога и наставника в России и Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан.
Мероприятие началось с выступления ансамбля скрипачей «Камертон» (руководитель Айгуль Валиуллина). А потом участники встречи вместе вспомнили 69-летнюю историю школы искусств. Открылась она как музыкальная школа в 1954 году. В 1976 году было построено новое здание по типовому проекту. Тогда появилась возможность для открытия художественного отделения. Первыми преподавателями класса изобразительного искусства стали выпускники Абрамцевского художественно-промышленного училища Раиса Васильевна и Юнир Мидхатович Габбасовы.
Затем им на смену пришли Рамзия Ахметзянова, Расим Шарифуллин (его мы знаем как автора многих памятников, установленных в городе Бавлы и Бавлинском районе). После него в школе начала преподавать Роза Нафикова. Свой след в истории художественного отделения и школы искусств оставила Зульфия Тагирова. Свежей струёй влились в коллектив Гульнара Морозова и Айназ Давлетова.
За все эти годы школу закончили немало сотен выпускников. Многим из них полученные в стенах школы знания пригодились в жизни. Для некоторых изобразительное искусство стало профессией. Айгуль Мазитова, Айрат Шайдуллин, Альфия Ахметзянова – это уже художники, заявившие о себе на уровне республики и за его пределами.
На открытии выставки выступили преподаватели школы, выпускники и обычные посетители выставки.

Украшением мероприятия стала ещё одна воспитанница школы искусств – Арина Кандаурова (преподаватель Лейсан Османова). Она исполнила популярную песню «Туган як» («Родной край») на трёх языках.
Выставка, состоящая из 124 работ, будет работать до 15 октября.