«Культурная столица Татарстана»

Бавлинский район достойно представил свою культурную программу в рамках конкурса среди муниципальных образований республики «Культурная столица Татарстана».
В фойе детского центра «Әкият», где проходило мероприятие, можно было увидеть, насколько богат и уникален район. Здесь для гостей и экспертов конкурса была представлена обширная программа, передающая всю красоту и колорит культурного наследия народов, проживающих в Бавлинском районе.
Сотрудниками нашего Краеведческого музея были организованы сразу несколько выставок. Гостей “встречала” музейная выставка, рассказывающая об истории развития и достижениях района. О талантливых бавлинцах и народных мастерах казанцы могли узнать на выставке декоративно-прикладного искусства. Гости мероприятия восхищались красотой выполненных руками бавлинских мастериц ковра, вышитых изделий, кукол, плетёной, глиняной посуды. Они активно участвовали в мастер-классах по гончарному делу, прядению шерсти, вышиванию. Секретами тамбурного вышивки делилась мастерица, вышившая карту Бавлинского района в рамках проекта “Вышитая карта Татарстана” Сагдуна Сахибуллина. Ярким старинным костюмом, и искренней улыбкой привлекала внимания многих гостей Ляйля Гафиятуллина, показывающая процесс прядения шерсти. Многие интересовались гончарными изделиями Эльвиры Косаревой, некоторые даже успели пройти первый в жизни урок по гончарному делу.
Природу и людей разных национальностей, проживающих в Бавлинском районе, гости мероприятия смогли увидеть глазами талантливой художницы Айгуль Киямовой-Мазитовой. Её выставка, посвященная к Году национальных культур и традиций, привлекла внимания всех гостей праздника.
В зале перед концертным залом национально-культурные центры представили национальные подворья, они показывали народные обычаи русских, татар, удмуртов, чувашей, угощали гостей национальными блюдами.
Мероприятие продолжилось праздничным концертом «Баулы ягым, таулы ягым». Со сцены бавлинцы показали весь колорит самобытной культуры народов, проживающих на территории района.
В мероприятии приняли участие более 150 артистов, мастеров и работников культуры района, а их интерактивную и концертную программу посетили около 500 гостей.
#краеведческиймузейбавлы#годнациональныхкультуритрадиций#выставка#вышитаякартататарстана#дпи#народныепромыслы#культурнаястолицататарстана