Республиканский этнокультурный фестиваль

В выставочном центре «Казань Экспо» состоялось торжественное закрытие Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня народного единства.

Именно в этот день впервые представили широкой общественности результат проекта «Вышитая карта Республики Татарстан» – две вышитые карты республики и 45 уникальных полотенец, в создании которых приняли участие народные и самодеятельные мастера, профессиональные художники-прикладники, владеющие вышивальным искусством.

В рамках мероприятия состоялось награждение тех, кто принял непосредственное участие в создании карты, “рассказывающей” об историческом и культурном наследии Татарстана. Среди награжденных есть и команда Бавлинского района. Благодарственных писем министра культуры Республики Татарстан удостоились: Сагдуна Сахибуллина – вышивальщица, Айназ Давлетова – художница, Ирина Бадуртинова и Кадрия Гимазова – кураторы проекта в Бавлинском районе. Как мы сообщали ранее, концепция вышитой карты Бавлинского района была разработана сотрудниками Краеведческого музея после кропотливого изучения вышитых изделий, хранящихся в его фондах.

Участники проекта “Вышитая карта Татарстана” в этот день имели возможность ближе общаться с организаторами и кураторами проекта, среди которых была и доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Института истории имени Шигабутдина Марджани Академии наук Татарстана Гузель Валеева-Сулейманова. Она рассказала о традиции искусства вышивания в Татарстане.

Мероприятие завершилось Торжественным концертом, посвященным закрытию Года национальных культур и традиций, с участием Раиса Татарстана Рустама Минниханова.