Музейный час «Афганистан – наша память и боль»

Узнать ответы на десятки вопросов смогли студенты аграрного колледжа во время музейного часа «Афганистан – наша память и боль», посвященного 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Ответил на вопросы участник войны в Афганистане Александр Егоров. Он и ещё семеро бавлинцев, призванные вместе с ним в армию в 1980 году, исполняли свой воинский долг там, где шла признанная многими историками и аналитиками самой жестокой войне.
Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане служили 99 парней из Бавлинского района. Один из них погиб. Уроженцу села Хансверкино Расиму Гайнутдинов до дембеля оставалось чуть меньше месяца…
Начиная с 2011 года в России 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.