В нашем музее в один день открылись сразу две выставки. Выставка “Уелган бизәкләр” – “Резьба по дереву” Хамита Латыпова и “Мой мир” – “Минем дөньям” Ильи Максимова.

Хамит Латыпов известен своим многогранным творчеством – он резчик по дереву, поэт и живописец.  Участник многих международных и российских выставок. Высеченные из дерева контуры-скульптуры, вазы, сюжеты татарской деревни, изделия из дерева  – всё это творчество Хамита Латыпова. В экспозиции представлены около 50 работ. Все они завораживают яркими цветами и неповторимым стилем художника. Для него близка тема человека и природы, любви к родному краю. В основе содержания многих его работ – наблюдения над бытом своего народа, а в основе композиции – орнаменты их декоративно-прикладного искусства.

Илья Максимов является заведующим отделения дизайна Елабужского колледжа культуры и искусств. В 1982 году закончил Казанское художественное училище, в 2005-м – художественно-графическое отделение Набережночелнинского педагогического института. В 1987 году стал лауреатом Всесоюзной выставки молодых художников в Москве. В 2011-м награжден нагрудным знаком Министерства культуры РТ «За достижения в области культуры». Член Союза художников РТ.

Экспозиция “Мой мир – Минем дөньям» Ильи Максимова включает около 15 работ из личной коллекции автора. В его картинах преобладает этническая тема – история, душа и судьба кряшен. Живопись художника привлекает своей эмоциональностью и теплотой.