Музей ещё не переехал

«А мы думали, что музей переехал в новое здание. Сначала туда пошли. А вы оказывается ещё не переехали», – всё чаще слышим мы такие слова от посетителей музея. Иногда «не по правильному адресу» идут целые классы. Поэтому мы решили разместить здесь информацию именно с таким заголовком.

Здание, в которое в дальнейшем переедет Краеведческий музей Бавлинского района (улица Гоголя, дом 11А), капитально отремонтировано в рамках национального проекта «Культура». Проведена реконструкция здания, заменены все инженерные коммуникации, крыша, фасад. Строители даже установили над входной группой надпись «музей». Увидев светящуюся в тёмное время суток надпись, некоторые люди решили, что музей переехал.
На самом деле до переезда ещё необходимо выполнить большой объём работ: благоустроить территорию, построить экспозиции внутри музея.
Группой художников и дизайнеров разработана концепция музейной экспозиции, создан проект. Если будут реализованы все идеи проектировщиков, музей должен стать уникальной. Применение новых музейных технологий позволит показать ценные экспонаты, хранящиеся в наших фондах, в более интересном виде. Интерактивные решения превратят посетителя музея из зрителя в участника, исследователя. Человек сможет почувствовать себя действующей частью экспозиции и ощутить себя в прошлом столетии, погрузиться глубже в исторические события, узнать больше об экспонате, его истории или его создателе…
Секретов пока раскрывать не будем, но надеемся, что наш музей станет одним из лучших в регионе. И, когда он будет готов принимать посетителей, мы заявим об этом во всеуслышание. Но, а пока мы ждём бавлинцев в здание, в котором он работает со дня открытия (улица Хади Такташа, дом 19). Наш музей в «старых» стенах тоже очень интересный. Постарайтесь успеть посетить его до переезда и запомнить таким, каким он был все эти годы.