Приходите на выставку, увидите космос

В День космонавтике в Краеведческом музее состоялось открытие выставки художника Якова Лукьяненко «Человек. Земля. Космос». На презентации присутствовал и сам художник.
День космонавтики – это праздник, имеющий особое значение для России, который символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления. В этот день во всем мире вспоминают первый полет человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной.
История человечества в космосе началась 12 апреля 1961 года, когда советский космонавт Юрий Гагарин осуществил полет на корабле «Восток-1».
Полет российского космонавта вызвал огромное волнение и восхищение не только в СССР, но и во всем мире. Он стал символом технического и научного превосходства советской космической программы, а сам Гагарин – национальным героем.
В честь смелого путешествия человека к звездам 12 апреля отмечают Всемирный день авиации и космонавтики.
Именно в этот день в Краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Татарстана Якова Лукьяненко «Человек. Земля. Космос». Также к вниманию гостей была представлена выставка, состоящая из предметов, хранящихся в фондах нашего музея. Среди экспонатов можно увидеть номер журнала «Огонек», вышедший сразу после полета человека в космос – в апреле 1961 года.
Для героя Якова Лукьяненко этот день стал праздничным вдвойне, ведь он имеет непосредственное отношение к авиации. Он – профессиональный летчик. Долгое время работал в аэропорту Бугульмы. После ухода на пенсию открыл в Бугульме аэроклуб, где обучает ребят летному делу. Дело жизни художника Якова Яковлевича оказало огромное влияние на его творчество.
С открытием выставки и днём авиации и космонавтики Якова Лукьяненко поздравила начальник отдела культуры Рамзия Муратова. Музыкальным подарком для художника стало выступление талантливой девочки Дарины Шиловой.
Яков Лукьяненко – участник многих профессиональных художественных выставок в Татарстане и в России. Его живописное направление разноплановое: жанровые работы, портреты, пейзажи, натюрморты.
Представленная бавлинским любителям изобразительного искусства экспозиция представляет собой обобщённую тему под названием «Космизм». Автор выполнил эти работы к 60-летию космонавтики и впервые данная выставка была представлена в 2021 году. Это событие совпало с полётом в космос нашего земляка космонавта Сергея Рыжикова, с которым художник хорошо знаком. Именно в этот период был написан групповой портрет экипажа 49-й космической экспедиции на МКС.
На выставке представлены 58 работ различной космической тематики, в том числе серия минералогической направленности, где изображены астероиды, на которых имеются, по предположению ученых, редкие металлы и минералы.
Яков Лукьяненко затронул довольно эксклюзивную тему, к которой редко кто из художников в настоящее время обращается.
У участников презентации была возможность узнать много интересного о жизни и творчестве художника, получили от него исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Выставка будет работать до 10 мая.