Говорили о подвиге поэтов и писателей

Сотрудники музея Фаниса Яруллина провели музейный час “Татарские писатели – участники Великой Отечественной войны”, посвящённый ко Дню Победы.

Союз писателей Татарстана к началу Великой Отечественной войны насчитывал в своем составе 53 писателя. Из них около сорока ушли на фронт. Узнав об этом, руководитель Союза писателей СССР Александр Фадеев в 1943 году предложил предпринять меры, чтобы вернуть хотя бы некоторых из них в тыл. Татарские писатели участвовали в самых важных битвах, в том числе Сталинградской и Курской. На фронтах погибли более половины татарских писателей – 31 человек: Муса Джалиль, Абдулла Алиш, Адель Кутуй, Нур Баян, Фатих Карим…

Сотрудники музея подробно рассказали ученикам Кзыл-Ярской школы о нелегком жизненном, боевом и творческом пути татарского поэта Фатиха Карима, погибшего в апреле 1945 года в боях под Кёнигсбергом.

Участники мероприятия поделились информацией о своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Подвиг участников Великой Отечественной войны бессмертен! Никто не забыт и ничто не забыто!