Изучали национальные узоры

В рамках проекта “Культурная среда города” в парке Победы и Трудовой Славы провели мастер-класс “Национальные узоры”.
В этот раз участникам мероприятия рассказали о татарских национальных узорах, в частности о кожаной мозаике и ичигах.
Ичиги – национальная обувь татарского народа. Они известны с давних пор не только в России, но и за ее пределами. Слово «ичиги» произошло от фразы “чигелгэн читек”, что в переводе с татарского языка означает “вышитые сапоги”. Удобные и красиво украшенные сапоги-ичиги стали визитной карточкой татар. Вести о мастерах сапожного дела-татарах доходили вплоть до Европы.
Свои первые, но пока ещё картонные,, ичиги украсили юные участники мастер-класса. Возможно, когда-нибудь кто-то из них выберет это ремесло делом своей жизни.