О нас

Отсчёт своей истории Краеведческий музей Бавлинского района ведёт с 9 января 1986 года. Инициатор создания музея – секретарь РК КПСС Рахманкулов Ансель Мирзиевич. Первым директором музея была назначена Нурисламова Раиса Михайловна. До 1990 года музей работал на общественных началах. 1 сентября 1990 года музей открыл свои двери в качестве филиала Государственного Объединённого музея ТАССР. До 1996 года он работал в режиме сменных выставок.

В 1996 году открыта главная экспозиция музея – «Бавлы – мой край родной». Она рассказывает об истории города и района с древнейших времен до современности. Особенность экспозиции – в её многонациональном характере: здесь представлены предметы, характеризующие быт татар, русских, чувашей, удмуртов.

В 1997 году состоялось открытие экспозиции «Отдел природы», которая знакомит с флорой и фауной Бавлинского края.